Полный список экскурсий по Санкт-Петербургу

Литературный музей ХХ век

Фотогалерея

Литературный музей ХХ век

Государственный литературный музей «XX век» в Санкт-Петербурге открылся в 2007 году. Основой для него послужил созданный в 1992 году Музей-квартира Михаила Зощенко, который целиком и полностью был посвящен жизни и творчеству знаменитого писателя. Со временем монографичная экспозиция пополнилась коллекций документов, произведений и личных вещей Николая Заболоцкого, Евгения Шварца, Вениамина Каверина, Всеволода Рождественского и других жильцов дома номер 9 на канале Грибоедова. Недаром это здание получило в народе прозвище Писательского дома: под одной крышей в разное время с начала прошлого века здесь жили и творили лучшие отечественные писатели, - всего более 130 известных литераторов ленинградской эпохи.

Знаменитый дом был построен в середине XIX века и предназначался для музыкантов Придворного оркестра. С 1934 года в доме стали получать квартиры представители разных литературных объединений: «Перевал», «ОБЭРИУ», авторы журналов «Чиж» и «Ёж», «Серапионовы братья», литературоведы-формалисты, преподаватели Института истории искусств. В этих стенах были написаны: литературный стихотворный перевод «Слова о полку Игореве», сценарий фильма «Золушка», первый том романа «Два капитана», «Голубая книга», повесть «Перед восходом солнца». Экспозиции и фонды современного Государственного литературного музея «XX век» в Санкт-Петербурге охватывают историю ленинградской писательской организации в целом, с 1921 года по настоящее время.

Государственный литературный музей «XX век» в СПб проводит пешеходные экскурсии и тематические программы:

Стоимость экскурсионного обслуживания – от 300 рублей с человека.

Стоимость входных билетов:

Режим работы: со вторника по воскресенье с 10:30 до 18:30 (по средам с 12.00 до 20.00).

Вас также может заинтересовать

Музей «Эрарта» в Санкт-Петербурге был открыт в 2010 году и сал первым в городе на Неве частным музеем современного искусства. В фондах музея более 2800 экспонатов, включая картины, живопись, графику, скульптуры, инсталляции, арт-объекты. Музей регулярно организует и проводит временные выставки.

Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29 линия, 2
+7 (812) 324-08-09
Цена за 1-го человека от:
500

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге - первое негосударственное музейное образование, не имеющее аналогов в нашей стране. Музей был создан на средства и благодаря инициативе Виктора Вексельберга, который в 2004 году приобрел знаменитую коллекцию ювелирных изделий Фаберже, принадлежавшую магнату Малькольму Фобсу.

Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 21
+7 (812) 333-26-55
Цена за 1-го человека от:
450

Музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге открылся в 1837 году, в здании бывшей Никольской единоверческой церкви, специально переоборудованной для нужд учреждения. В создании, организации и становлении первых постоянных экспозиций принимали участие видные ученые, исследователи Арктики, научные сотрудники ВАИ.

Санкт-Петербург, ул. Марата, 24А
+7 (812) 571-25-49
Цена за 1-го человека от:
300

Сегодня Зоологический музей РАН в СПб обладает одной из трех крупнейших в мире коллекцией тематических экспонатов, насчитывающей более 30000 единиц. Интерес для посетителей представляют экспозиции китообразных, человекообразных, других животных, расположенных в первом зале по теории эволюции.

Санкт-Петербург, Университетская наб., 1
+7 (812) 328-01-12
Цена за 1-го человека от:
250

Государственный мемориальный музей А.В. Суворова в Санкт-Петербурге - первый в стране музей, посвященный конкретному человеку, при этом инициатива его открытия исходила не от кого-нибудь, а от последнего русского императора, Николая II. Именно по царскому указу строилось великолепное здание в стиле древнерусской архитектуры.

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 43
+7 (812) 579-39-14
Цена за 1-го человека от:
200

Музей Подводная лодка Д-2 «Народоволец» в СПб состоит из двух частей: самой лодки со всем оборудованием и наземного павильона. Экспозиция занимает все семь отсеков подводной лодки, включая полностью воссозданную обстановку боевого корабля.

Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Шкиперский проток, 10
+7 (812) 356-52-66
Цена за 1-го человека от:
300

Заказать звонок